Есть ли у меня шанс оставить эту 1/2 часть за собой при разбирательстве в суде?
1. вам нужно доказывать, что отказ был сделан добровольно, безвозмездно, дядя понимал значение своих действий. Нужно уточнить, что именно написал дядя в своем исковом заявлении. На каком основании он пытается признать отказ недействиетльным и сколько прошло времени, так как по некоторым основаниям срок давности 1 год - может уже прошел
2. если у бабушки был склероз и другие заболевания, то вы можете подать иск о признании всего завещания недействиетльным по ст. 177 ГК РФ. Важно, какие именно заболевания были у бабушки на дату совершения завещания, а также какие есть доказательства этого. Такие дела имеют перспективу при начлиии доказательственной базы. А то, что вы ухаживали, к сожалению, не повлияет на действиетльность завещания.
Здравствуйте, Юлия.
1. п. 3 ст.1157 ГК РФ гласит: Отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно.
Но суд может признать такой отказ недействительным в предусмотренных ГК РФ случаях признания недействительности сделок в соответствии с парагр. 2 гл.9 ГК РФ.
2. Это не является основанием для признания завещания недействительным, навряд ли Вы сможете оспорить завещание.