Молодому человеку 22 года, изгнанному из приемной семьи, необходима помощь и жилье - Что делать в такой ситуации?
Молодому человеку 22 года, его усыновили в 5 лет. Вот уже, как 8 месяц его приемная мать выгнала его из дома и обратно не пускает, говорит, что больше не нужен. Что ему делать, куда ему обратится, с чего начать? Положена ли ему квартира? 8 месяцев он живет на улице. На учете не стоит.
Заранее благодарю!
Если в квартире, в которой он проживал, он зарегистрирован (прописан), он имеет право там проживать и пользоваться квартирой вне зависимости от того, в чьей собственности квартира находится. Если замки сменены и пр., то он имеет право предъявить иск в суд об обязании не чинить ему препятствий в пользовании квартирой. Если квартира в муниципальной собственности (помимо того, что я описала выше), он имеет право, будучи там зарегистрированным, на приватизацию доли в ней. Если другие наниматели будут против - возможно отстаивать право на приватизацию в судебном порядке. Если квартира в собственности частного лица, но он там зарегистрирован, то все равно имеет право проживать, поэтому - см. начало ответа на вопрос.
Если Вы имеете ввиду какие-то льготы от государства, то только в том случае, если они стояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.