Мать борется за собственные права и защиту дочери в сложной семейной ситуации
Непонятно, почему вопрос задает не мама девочки Варвары, а Вы. Вы ситуацию знаете только с чьих-то слов (своей дочери, матери Варвары). Мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери, но суд будет обязательно учитывать мнение дочери - во-первых, а во-вторых - через год она станет совершеннолетней и уже не обязана будет спрашивать у матери, где ей жить, а суд может продлиться как раз такое время. Кроме того, если отец девочки судимый и такой весь "гад не хороший", по какой причине сотрудники милиции встали на его сторону? Учитывать надо мнение всех сторон.
Если бы мама хотела, она бы давным-давно забрала ребенка к себе и занималась бы воспитанием дочери. Сейчас, если в судебном порядке будет решаться вопрос о месте жительства ребенка, суд будет учитывать с кем проживает девочка и мнение самой девочки о том, с кем она хочет жить. В первую очередь, суд будет учитывать интересы и мнение ребенка.