Вопросы наследования и налогообложения при вступлении в наследство несовершеннолетней внучки
11/09/2013 умерла мама, квартира приватизирована на неё и мою дочь (01/12/1996 г/р) в равных долях. На день смерти моя дочь, её внучка прописана. Какой налог у нотариуса будет начислен, в случае вступления в наследство-внучки. И может ли она до 18 лет вступить в наследство? С ув. Екатерина, Москва.
Лучший ответ
Катерина! Налог на имущество, полученное по наследству отменен. Собственник оплачивает только налог на имущество.
У нотариуса оплачивается пошлина за совершение нотариальных дейтсвий.
Внучка может вступить в наследство до 18 лет. от ее имени будут выступать законные представители или она сама, но с их согласия.
Спасибо за ответ! У нотариуса внучка оплачивает пошлину за совершение сделки или она как несовершеннолетняя и проживающая в квартире, освобождается от пошлины?