Являеться ли переустройством или перепланировкой установка индивидуального отопления в квартире?
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ: "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."
Соответственно установка, а равно замена отопления является переустройством и подлежит внесению изменений в паспорт жилого помещения.
Следует отметить, что Ваше индивидуальное отопление должно иметь неотъемлимый от квартиры характер, это значит что вы если Вы установили обогреватель, который выключили и унесли то изменения не требуются, а если вы изменили инженерную конструкцию дома и/или системы соответственно изменения необходмио зарегистрировать.