Можно ли вновь подать иск на раздел данного имущества?

Судья отказала в части иска о разделе имущества, так как по ее мнению истец не доказал, что имущество было нажито в совместном браке. Решение вступило в законную силу. Сейчас появились новые доказательства, подтверждающие правоту истца. Можно ли вновь подать иск на раздел данного имущества? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Уважаемый Алексей!Суд первой инстанции,который вынес решение вступившее в законную силу, в соответствии со ст.ст.333-335 ГПК РСФСР может пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам только в том случае,если такие обстоятельства законодатель относит к вновь открывшимся,а именно если это обстоятельства:

1) существенные для дела, которые не были и не могли быть известны заявителю при первом рассмотрении дела;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного решения;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления.

Во всех остальных случаях,если обстоятельства,которые Вы имеете в виду, не относятся к указанным Выше,то Вы можете только обжаловать состоявшееся решение в порядке надзора и в жалобе ссылаться на эти обстоятельства(ст.ст.319-332 ГПК РСФСР).

На основе ГПК можно обжаловать первое решение суда на основе вновь открывшихся обстоятельств.