Несовместимость соседей - как бороться за свои права, когда они выкидывают вашу детскую коляску?
Соседи выкинули нашу детскую коляску, есть запись с камеры наблюдения, идти на мировую не хотят.
Подскажите пожалуйста что делать?
Пишите в милицию заявление о самоуправстве соседей, существенно нарушающие Ваши права (ст. 357 КоАП РК).
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, совершение лицом каких-либо действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или организацией, если такое действие не имеет признаков уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или штраф на граждан в размере до пяти, на должностных лиц - в размере до двадцати месячных расчетных показателей.
Или ст. 327 УК РК применят: "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года".