Как правильно подать иск о взыскании задолженности в медицинской клинике
При цене иска до 50-ти тысяч, подсудность мировая, свыше 50-ти тысяч районного суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если цена иска - до 100 тыс. руб., то Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства должника. Гос. пошлина зависит от цены иска и рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ. Целесообразнее обращаться в суд с исковым заявлением, а не с заявлением о выдаче судебного приказа, поскольку судебный приказ легко отменить и впоследствии Вам вновь придется обращаться в суд именно с исковым заявлением. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления исковых заявлений.
До 50000 - мировой судья, свыше - федеральный суд. Госпошлина рассчитывается с учётом положений налогового кодекса, при цене иска от 20 до 100 000 р. - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. С приказом связываться не советую, как и заниматься "народно-судебной самодеятельностью" - проиграете - второго шанса может и не быть..