В какой суд подать иск о взыскании задолженности по арендной плате - районный или мировой? Объяснение выбора суда
Добрый день.
В силу ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции в том числе и дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Если цена иска не превышает 50 000 рублей, иных требований не отнесенных законом к подсудности мировых судей в иске нее заявлено, а физ. лицо не является индивидуальным предпринимателем, то исковое заявление необходимо подавать мировому судье.
Здравствуйте!
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!