За какой срок нужно получить свидетельство о рождении ребенка? Что будет если его вовремя не получить?
Подача заявления о выдаче свидетельства о рождении Вашему ребенку должна произойти в течение месяца со дня его рождения. В исключительных случаях сроки регистрации ребенка в ЗАГСе увеличиваются вплоть до достижения Вашим ребенком совершеннолетия. Обычно сроки затягиваются в случае утери необходимой медицинской справки из роддома. До достижения ребенком 1 года в роддоме запрашивается повторная справка, на основании которой и выдается свидетельство о рождении. Если медицинской справки нет, а ребенку уже больше одного года, свидетельство о рождении можно получить через суд.