Кто может разъяснить. В гражданском деле был как третье лицо. Приходят повестки-явиться в качестве соответчика.
Вам надо уточнить вы все-таки 3-е лицо или соответчик. Если 3-е лицо можете не ходить. А если стали соответчиком лучше прийти.
В процессе рассмотрения спора вас статус мог изменится из третьего лица в ответчика. Согласна, что надо участвовать и адекватно реагировать на требования - представлять доказательства, возражать, писать документы с обоснованием и ссылками на фактические обстоятельства и нормы закона и представлять их в суд. Если не участвовать при наличии уведомлений о рассмотрении дела вполне реально вынесение решения не в вашу пользу.