Уведомление о сокращении должности - сколько месяцев полагается выходное пособие и возможность поиска новой работы
Я получила уведомление о сокращении должности, которую я замещаю, по истечении 2-х месяцев я буду уволена на основании п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка. Вопрос: это пособие я получу только за месяц? Или буду получать 6 месяцев? И можно ли устраиваться на новую работу, пока я получаю пособие по сокращению?
Это пособие едино временное. В течение месяца после сокращения вам следует встать на учет в службе занятости. Если вы не трудоустроетесь в течение трех месяцев вам будет работодатель выплачивать средний заработок. При трудоустроетесь выплаты будут прекращены.