Вопрос: Какие права имею я и дети на эту квартиру, и какие права имеют на неё мои свекровь и заловка?

У меня такой вопрос: Я вышла замуж пять лет назад, у мужа была двухкомнатная квартира, 2 года мы жили с моими родителями (пока в той квартире производился капитальный ремонт), родилась дочь, переехали в квартиру мужа. Через 1 год у нас родилась вторая дочь, мы решили продать 2-ку и купили 3 комнатную (благодаря моим усилиям), квартиру оформили в собственность мужа.

Полгода назад к нам приезжает жить мама мужа и его сестра, соответственно прописали мы их у себя.

Лучший ответ

1. Какие права имею я и дети на эту квартиру,

Вы имеете право собственности – общая совместная, с мужем (ст. 34 Семейного кодекса РФ), т.к. квартира приобретена в браке. Но это относится лишь к той части квартиры, которая превышает часть, приобретённую на деньги, вырученные от продажи 2-комнатной квартиры мужа. Дети имеют право проживания (но не право собственности).

2. и какие права имеют на неё мои свекровь и заловка?

Никаких. Только право проживания.

С уважением,

Спасибо большое за Ваше внимание и ответ который я так быстро получила!