Как отменить лишение материнства в заочном порядке и аннулировать алименты, если ребенок не пробыл ни одного дня в детском доме?
Меня лишили материнства заочно я незнала атом что уменя был суд я в этовремя лежала в больнице а заочное решение мне отдала соседка в открытом виде через месяц после суда что мне делать икак быть и как отменить алименты в дет дом если мая дочь там не пробыла ни одного дня.
Порядок отмены/обжалования заочного решения суда оговорен в статье 327 ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Таким образом, Вам не надо восстанавливать сроки. Просто подавайте заявление об отмене заочного решения.
Для изучения всех обстоятельств дела и защиты интересов в суде привлекайте специалиста.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Маргарита восстанавливайте срок и отменяйте решение
Маргарита Евгеньевна, возьмите справку из больницы о том, что в конкретный период находились там на излечении. После этого рекомендую обратиться в суд и ознакомится с материалами дела. Вполне возможно, что в деле вообще нет сведений о том, что заочное решение Вам вручено. После этого, как верно указала Мария Николаевна, нужно писать в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления об отмене заочного решения и об отмене заочного решения. К этому заявлению необходимо будет приложить справку из больницы.