Обязан ли наниматель жилья выплачивать средства на текущий или капитальный ремонт многоквартирного дома?
Обязан ли жилец квартиры многоквартирного дома, не собственник жилья, платить управляющей компании за текущий (капитальный) ремонт дома?
В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса собственник помещения несет бремя содержания помещения и, ,если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Добрый вечер! Да обязан платить.