Как вернуть деньги по расписке, если она написана от руки и не заверена нотариусом и тем более срок исковой давности уже прошел.
Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании долга по расписке, написанной от руки ( без удостоверения ее нотариусом).
Если ответчик не заявит о пропуске срока давности, то суд примет решение взыскать долг. Как вы считали начало срока ?
Если вам нужна помощь в составлении иска, участии в суде, то вы можете обратиться ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.
Если должник не согласен вернуть - в рамках закона никак.
заверять нотариусом расписку не надо;
если прошло 3 года с момента даты, которой установлен срок возврата. то прошел срок, предооставляющий право для обращения за защитой своих интересов в суд;