Наследование квартиры в России и Казахстане - права наследников и возможность оспорить доли
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
наследовать долю отца могут, жена, дети и родители Племянница к его доли отнощени яникакого не имеет
Оспорить вы сможете, законный наследники- сестра и брат Племяннице доля не положена, доля будет делится пополам между братом и сестрой
извините, не увидела, что была приватизация.
нет. в таком случае вы доли оспорить не можете.
доля отца будет делится между сестрой и братом. и только эту долю вы можете оспорить, если её поделили между тремя.
Добрый день!
Дочь сестры является внучкой, а внуки наследует по праву представления (то есть если наследник (ваша сестра) умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем).
Таким образом, наследниками по закону (первой очереди) являетесь вы (сын) и дочь (ваша сестра).
Хочу отметить, что в случае смерти вашего Отца, наследственной массой будет не все квартира, а только его доля и иное имущество нажитое при жизни.