Что дает подписание охранного обязательства.
Охранное обязательство - это документ, по которому собственник или пользователь объекта культурного наследия обязуется содержать и сохранять этот объект, одновременно это и обременение. Собственник или пользователь объекта культурного наследия обязан содержать его в соответствующем санитарном, техническом и противопожарном состоянии, оплачивать работу по научному исследованию объекта, реставрационные и противоаварийные работы, проводить вышеуказанные работы и т.д.
Если производится продажа объекта культурного наследия в договор должны быть обязательно включены требования о соблюдении условий охранного обязательства.