Москва, 25.09.2009, 11:07

Обязательство о дарении половины квартиры сыну - юридическая сторона и возможные последствия

Вопрос №859699 из г. Москва
опубликован 25.09.2009, 11:07
Объясните, пожалуйста! Условием подписания мирового соглашения по разделу имущества мой бывший муж ставит подписание МНОЙ заверенного у нотариуса ОБЯЗАТЕЛЬСТВА о дарении 0,5 доли квартиры сыну. Мы проживаем в этой квартире вдвоём с сыном (ему 27 лет). Какую юридическую сиду имеет такое обязательство и каковы последствия его неисполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обещание безвозмездно совершить соответствующее действие (обещание дарения) будет ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ, ЕСЛИ оно:

1. сделано в НАДЛЕЖАЩЕЙ ФОРМЕ (совершено письменно)

2. содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу конкретной вещи

3. будет зарегистрировано в ФРС (ч.3 ст.574 ГК РФ)

В соответствии со ст.398 ГК РФ в случае неисполнения Вами обязательства кредитор вправе требовать отобрания этой вещи.

Статья 572. Договор дарения

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (ОБЕЩАНИЕ ДАРЕНИЯ) признается договором дарения и связывает обещавшего, ЕСЛИ обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Статья 398 ГК РФ. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе ТРЕБОВАТЬ ОТОБРАНИЯ этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

25.09.2009, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Ольга

Мировое соглашение должно быть утверждено судом, если это происходит значит все условия такого соглашения являются законными. На практике невыполнение подобного обязательства может служить основанием для обращения в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

25.09.2009, 11:11

Никакой силы не имеет и исполнить его принудительно в случае вашего отказа произвести дарение невозможно.

25.09.2009, 11:11

Утвержденное судом мировое соглашение имеет силу ршения суда. В случае неисполнения условия мирового соглашения они могу быть исполнены в пинудительном порядке чеез службу судебных приставов.

25.09.2009, 11:11

Да, хотелось бы поправить свой ответ. В Вашем случае, при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества,в условиях мирового соглашения будут затронуты интересы треьего лица, не являющегося стороной по делу. Поэтому суд не должен утверждать мировое соглашение в части передачи совместно нажитого имущества Вашему ребенку.

25.09.2009, 11:15

К сожалению, из практики знаю, что суд утверждает любые ахинейские мировые соглашения , лишь бы окончить дело в сроки и без волокиты.А все негативные последствия таких не грамтоных соглашений ложатся на стороны.Поэтому, кто заинтересован" с химичить" и впоследствии его не выполнять, может легко этим воспользоваться.А вот стороне, которой действительны выгодно правильное и законное мировое соглашение, исполнимое принудительно, надо держть " ушки н макушке" при его подписании.

25.09.2009, 11:20

Тогда вы ничем мужу не обязаны.Хотите дарите, не хотите-не дарите.

25.09.2009, 11:43

Утвержденное мировое соглашение, если имеется вступившее в законную силу определение суда о его утверждении - окончательное решение по делу.

Иных обязанностей суд на Вас в связи с рассмотренным делом возложить не может.

25.09.2009, 11:54

Ольга, Вы должны выполнять только те требования, которые указаны в мировом соглашении, которое утвердил суд.

Всё то, чего в соглашении нет - НЕ ДОЛЖНО ИСПОЛНЯТЬСЯ и никто не заставит Вас что либо подписывать.

05.10.2009, 16:39

Уважаемые юристы!

Мировое соглашение уже подписано без ссылки на это обязательство. Обязательство - требование моего мужа.

25.09.2009, 11:38