Как получить паспорт, если утеряно свидетельство о рождении - порядок действий и возможность получения свидетельства через ЗАГС
Мне 28 лет паспорт ни разу не получал. Свидетельство о рождении утеряно. Куда сначало идти в загс или паспортный стол? И скажите могут ли в загсе выдать свидетельство если заявление напишет мать на ее имя?
Вам надлежит сначала пойти в ЗАГС, оплатить гос. пошлину и получить Дубликат свидетельства о рождении. Мать может осуществлять эти действия только по доверенности. Но выдать ей доверенность Вы можете только с паспортом. Следовательно, получить дубликат Свидетельство о рождении можете только вы. Затем самостоятельно получите паспорт. Придется оплатить штраф, в порядке КОАП РФ. Обращайтесь.