Пользователь 9111.ru

Имеет ли право мой ребенок на какую-то долю в наследстве отца (купленный им 4-х комнатный дом)?

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста! Замужем я родила ребенка, которого прописали в однокомнатную неприватизированную квартиру по месту прописки его отца. В этой квартире ни мой муж, ни наш ребенок не проживали, она и сейчас сдается чужим людям. Я в тот момент была прописана в 2-х комнатной квартире, которую я и моя мать приватизировали в равных долях. Спустя некоторое время мы с мужем развелись, и я с сыном переехала в 2-х комнатную квартиру к моей маме. Муж, уже бывший, продолжал снимать себе другое жильё. Затем, муж женился в очередной раз, у него родился еще один ребенок, который, как и мой, был прописан в ту же однокомнатную неприватизированную квартиру по месту прописки отца. В мае этого года в эту же однокомнатную неприватизированную квартиру прописываются нынешняя жена моего бывшего мужа и ее ребенок от первого брака. Мой сын, ему сейчас 11 лет, до сих пор прописан в этой же однокомнатной квартире. Никто из них в данной квартире не проживает. Мой бывший муж со своей женой купили 4-х комнатный дом и в нем жили. В начале августа мой бывший муж умер. Его жена заявила мне о своем намерении выписать моего сына из этой однокомнатной квартиры. Имеет ли она на это право? Неужели его родной сын будет выписан, а чужой (ее ребенок от первого брака) сможет участвовать в приватизации квартиры? Куда будет выписан мой ребенок? Имеет ли право мой ребенок на какую-то долю в наследстве отца (купленный им 4-х комнатный дом)? Какие документы мне необходимо подготовить в случае судебного разбирательства? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Вы досудитесь до того, что квартиру заберет муниципальное образование! ПРямо себя ярко представляю. Она предъявляет иск о признании утратившим право проживания к вашему сыну, Вы - аналогичный - к ней и ее детям. Суд оба иска удовлетворяет и квартира свободна - уходит к собственнику! Вам стоит обсудить эту ситуацию с женой!

Конечно, Ваш ребенок будет наследовать имущество отца. Как я поняла из ситуации, у его отца наследники: жена (1/2+1/8 квартиры), два родных ребенка (в том числе - ваш сын - по 1/8 каждому), нетрудоспособный иждивенец (малолетний сын жены - 1/8). Соответственно, Ваш сын имеет право не только на квартиру, но и на другое наследство - 1/8 часть. Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца, представить свидетельство о рождении мальчика, свидетельство о смерти. Вы придете со своим паспортом и напишите заявление о принятии наследства.