Закон о задержке выплаты последней пенсии умершего - почему нужно ждать полгода после смерти?
Действительно ли есть такой закон, по которому последнюю пенсию умершего выплачивают только через полгода? Выплата пенсии производилась через почту, а не на сберкнижку, почему тогда надо ждать, когда наследник вступит в наследство?
Лучший ответ
Любовь Ивановна, статья 23 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, начисленные суммы трудовых пенсий, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые на день смерти умершего проживали совместно с ним, если на день смерти никто не проживал с умершим, то при оформлении свидетельства о праве на наследство через 6 месяцев.
Спасибо за ответ!А если умершая жила у своей дочери,но не прописана там?Как быть в этом случае?