Вопросы о приватизации квартиры и возможности оспорения завещания
Уважаемая Валерия!
Никакой связи между приватизацией квартиры и оформлением в собственность дачи не существует. Если хотите, чтобы квартира досталась маме - и приватизируйте на нее.
Если Вы приватизируете квартиру в собственность бабушки, в случае ее смерти наследниками первой очереди в равных долях станут ее супруг и все ее дети. Тот факт, что дочери не проживали в квартире, значения не имеет. Кроме того, при составлении завещания в пользу Вашей мамы, если на момент смерти бабушки другие дочери будут нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды), они будут в соответствии со ст. 49 ГК РФ иметь право на обязательную долю в наследстве. Она составляет не менее половины того, что причиталось бы им по закону. Что касается оспаривания завещания в судебном порядке, к этому должны быть веские основания. Обычно - неспособность завещателя реально воспринимать свои действия на момент составления завещания.
Всего доброго!