Мать ребенка инвалида не смогла получить компенсацию за уход - опротестовала решение ПФР и обратилась в прокуратуру

Скажите пожалуйста! Я мать ребенка инвалида не работаю 1 год. Недавно узнала что я могла получать компенсационную выплату по уходу за ребенком инвалидом в ПФР. могу ли я вернуть компенсационные выплаты за прошедший год. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выплате компенсационных выплатах, получила отказ. Обратилась в прокуратуру сказали написать обращение в прокуратуру Как правильно написать обращение.

Лучший ответ

Данное обращение нужно написать в письменной форме со ссылкой на то, что вы имеете право на получение выплат за последние 3 года согласно ст.196 ГК РФ, если вы конечно ранее обращались в ПФ и вам отказывали.

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, полагаются следующие выплаты: • социальная пенсия, если такой ребенок находится на их иждивении; • ежемесячное пособие на ребенка-инвалида; • ежемесячные компенсационные выплаты, предусмотренные для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет.

Также предоставляются следующие льготы: • одному из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 Трудового кодекса РФ); • запрещается увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, кроме случаев полной ликвидации предприятий, с последующим обязательным трудоустройством (ст. 261 ТК РФ); • дети-инвалиды в возрасте от 3 до 16 лет и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно-курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50%-ной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, бесплатной путевкой.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru

Спасибо за ответ!

можете получать.Но только с момента подачи заявления. а не за прошедщий период. Жалоба в прокуратуру пишется в произвольной свободной форме.

Уважаемая Светлана Андреевна.

Указ Президента РФ № 397 от 2013 г.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае если к заявлениям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил, приложены не все документы, предусмотренные подпунктами "е" - "з" и "к" пункта 5 настоящих Правил, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие недостающие документы необходимо представить. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за ежемесячной выплатой считается месяц приема заявления.

Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, на имя на прокурора указаыается от кого оно подается, то есть ваше Ф.И.О., адрес, в тексте необходимо указать то что вы сейчас в данном вопросе отразили, что вы не работаете, что мать ребенка-инвалида, что обращались уже в пенсионный фонд , но получили отказ и просить обязать Пенсионный фонд устранить нарушение законодательства в отношении вас и принять меры прокурорского реагирования, далее подпись и дата

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Светлана Андреевна.

Заявление в прокуратуру ничего не даст в Вашем случае, так как выплаты производятся именно с того момента, как Вы обратились в ПФР.

Но если уж очень хотите это сделать, напишите в произвольной форме, прокуратура всё равно будет проводить тщательную проверку, независимо от того, что Вы напишите в заявлении, главное опишите ситуацию максимально подробно.