Банк забрал материнский капитал на погашение процентов по ипотеке
Имеет ли право банк снять часть материнского капитала на уплату процентов по ипотеке.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Банк не имеет такой возможности, т.к. в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", правом получения Сертификата на материнский капитал обладают только родители (как правило-мать). И только родители могут совершать с материнским капиталом определенные действия, в частности, направить его на погашение ипотечного кредита.
Необходимо также иметь ввиду, что операции с материнским капиталом совершаются Пенсионным фондом России.