Судебный пристав произвел взаимозачет задолженностей - как это повлияло на алименты?
199₽ VIP

• г. Камызяк

Мой муж должен мне алименты в размере 81 000 руб и должен бывшему месту работы 100 000 руб, но эта же организация должна ему з\плату 94 000 руб. Судебные приставы сделали взаимозачет моего мужа и организацииии, а я осталась без алиментов. Правомерны ли действия судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Обратитесь с жалобой в суд, согласно ст. 441 ГПК РФ. Неправомерно

Неправомерно, согласно ст.64 ГК РФ Ваша очередность №1, а организации №2. Истребуйте эти средства от организации в суде.

Пристав не может сделать такой зачет, это его не касается, это дело работника и работодателя. Но это этого зачета Вы не получили денег, а потому Ваши права затронуты, в связи с чем пишите жалобу в прокуратуру района.

Это лучший ответ

Взаимозачеты при уплате алиментов не допускаются СК РФ Действия судебного пристава незаконны.Вам нужно в течение трех месяцев обжаловать в суде незаконные действия Можете также написать жалобу в Управление федеральной службы судебных приставов по астраханской области

Не совсем понятны причины задолженности Вашего бывшего супруга работодателю. Но, даже если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство, то алиментые обязательства взыскиваются в первую очередь.

Действия пристава по взаимозачету незаконны. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Уважаемая Ольга Александровна !

Любой судебный пристав-исполнитель работает только лишь с исполнительными документами, выданными судами на основании Решений судов.

Если у вашего экс-мужа имелся исполнительный документ о взыскании с работодателя 94 000 руб., который он предъявил с заявлением в ССП, а у организации по месту работы экс-мужа имелся также исполнительный документ о взыскании с него задолженности 100 000 руб., который был предъявлен в данном случае работодателем с заявлением в ССП, то судебный пристав исполнитель вправе был с согласия этих должников-кредиторов произвести между ними взаимозачет. Это не запрещено положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ) "Об исполнительном производстве".

Ну а что бы спорить с судебным приставом-исполнителем в суде, нужно в совершенстве знать хотя бы основные положения этого Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Удачи Вам.