Оцените ситуацию - отказ от работника в дополнительном обязательстве доставки главному врачу вызывает увольнение без объективных причин
Ваш отец все правильно делал.
Увольнение без особых причин отсутствует как основание для увольнения по Трудовому Кодексу РФ.
В связи с этим увольнение не законно. Как поступить в такой ситуации решать Вам, зависит от того что Вы хотите. При наличии документов можно и на работе восстановиться и моральный вред взыскать и упущенную выгоду в виде не полученного заработка. Необходимо больше информации и желательно не по обстоятельствам дела а по наличию документов (как в фирме был устроен, как зарплату получал и т.д.). Если интересно то пишите на эл. почту отвечу и все расскажу.