Незаконная постановка на учет в психоневрологическом диспансере - можно ли привлечь к ответственности и требовать компенсацию
В судебном порядке Вы можете требовать убрать запись о том, что Вы состоите на учёте, а так же компенсацию морального вреда. Кроме того, можете обратиться с жалобой на сотрудников в Управление здравоохранения и в Прокуратуру.
К гражданской можно, к уголовной - достаточно фантастично, моральная компенсация - на сколько расщедрится судья, это будет не на много, может тысяч 10 и даст ...
Для определения судебной перспективы, пожалуйста, уточните следующую информацию:
1) Приходилось ли вам ранее обращаться в ПНД за справками или по иным вопросам?
2) Теряли ли вы паспорт?
3) Куда вы устраиваетесь на работу?
Можно в судебном порядке требовать компенсации морального вреда и компенсацию за нетрудоустройство