Может ли бывший муж продать свою долю однокомнатной квартиры, где прописан их несовершеннолетний ребенок, и как это может повлиять на условия ребенка?

Однокомнатная квартира куплена в браке по ипотеке, по 1/2 в равных долях с мужем. Больше года назад с мужем развелась, имеем несовершеннолетнего ребенка, который прописан в этой квартире. Бывший муж подавал в суд о пользовании этой квартирой и о вселении, ему везде было отказано, теперь он хочет продать свою 1/2 постороннему лицу. Может ли он это сделать, если там прописан ребенок? И не ухудшаются ли при этом условия ребенка, если он продаст свою долю чужим людям?
Лучший ответ

Он имеет право распорядиться своей доле по собственному усмотрению (продать, подарить, обменять). Продать может с соблюдение преимущественного права покупки вторым собственником (ст.250 ГК РФ). Наличие зарегистрированного и проживающего в квартире несовершеннолетнего отчуждению доли никак не препятствует.

Из вопроса не понято выплачен ли кредит и, соответственно, снято ли обременение с квартиры. Если квартира до сих пор в залоге у банка, то для продажи доли необходимо согласие залогодержателя (банка).