Могу ли я получить бессрочное разрешение на выезд ребенка без согласия отца в суде, если мы разведены и он не интересовался ребенком?
Живу в Украине, хочу вывезти ребенка на отдых в Германию, с мужем в разводе, где он не знаю, он никогда ребенком не интересовался, не знает даже кто родился. Могу ли я я в суде получить бессрочное разрешение на выезд ребенка без согласия отца?
Спасибо.
Нет, разрешение предоставляется на определенный срок с указанием страны пребывания, иск подавать по месту жительства ответчика - отца ребенка. В вашей ситуации можно отца ребенка лишить родительских прав по основанию п.2 ч.1 ст.164 СКУ - не выполняет родительских обязанностей по воспитанию ребенка. В таком случае не потребуется его разрешение на выезд заграницу.