Как происходит этот процесс, какие взимаются налоги и контролирует ли кто-нибудь процесс передачи денег?
У моего дедушки есть в собственности дом с земельным участком. Из наследников первой очереди у него дочь и сын. Дед хотел бы, чтобы дом достался только дочери. Но, как мне известно, дарственная и наследство могут быть оспорены сыном. А если дед продаст своей дочери этот дом, сможет ди сын в этом случае оспорить? Как происходит этот процесс, какие взимаются налоги и контролирует ли кто-нибудь процесс передачи денег? Спасибо за подробное разъяснение.
Лучший ответ
Продажу оспорить практически невозможно, но тольтко дочь должна заплатить деньги, получить расписку и т.п. Налог платит дед, если продаст выше 1000000 рублей при владении менее 3 лет. если владел больше, то налог не платить, но заполнить в любом случае декларацию за год. Если дочь замужем, то лучше дарение