Вопрос - наследуется ли данное право и как его правильно оформить?
Заявить у нотариуса вы можете, но вероятно вам придется обращаться в суд с иском о призннаии права собственности в порядке наследования
Уважаемая Ольга, самое главное в Вашей ситуации - существует ли Свидетельство о праве собственности на земельную долю, зарегистрированное в земельном комитете. Его может не быть на руках, но это не проблема, лишь бы оно было изготовлено. Если да, тогда Вам нужно получить выписку из кадастрового плана и смело оформлять наследство. Земельная доля наследуется так же, как и остальные объекты недвижимого имущества. Никакое межевание и выделение здесь не имеет значения. Если же свидетельства нет, то выход только один - обращение в суд и доказывание того, что Ваша мама имела право на получение земельной доли.