Нам сказали, что нужно заявление и подъписи всех прописанных членов семьи.
Скажите пожалуйста, я хочу прописаться к мужу. Квартиросъёмщик там свекровь, квартира государственна. Какие документы надо собрать? Нам сказали, что нужно заявление и подъписи всех прописанных членов семьи. Хотя в постановлении от 6 пареля 2004 г. подъпись нужна только для регистрации по месту прибывания. Что нам делать? Спасибо.
Уважаемая Ольга.
Зарегистрироваться в указанной квартире по месту жительства и вселиться в неё, Вы вправе с письменного согласия нанимателя жилого помещения и членов его семьи, а также наймодателя жилого помещения, при условии что после Вашего вселения в квартиру общая площадь квартиры на одного члена семьи составит не менее учётной нормы, в противном случае, наймодатель (балансодержатель указанного жилого дома) будет вправе запретить Вам регистрироваться в квартире по месту жительства и вселяться в неё.
Далее Жилищный кодекс РФ:
"Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Регистрация по месту жительства жены к мужу, не являющимся нанимателем, учитывая, что лица, зарегистрированные по месту жительства в жилом помещении имеют равные с нанимателем права, возможна независимо от метража жилой площади.