Спор о разделе имущества - молодая инвалидка борется за свои алименты и справедливое деление дома и магазина с отцом

Мне 19 лет. Год назад отец пьяный выгнал ночью меня и мать из дома (до этого раза это неоднократно происходило сразу после моего рождения). Мы снимаем квартиру, а отец живет один в доме 400 кв. м. и ни в чем себе не отказывает. Когда покупался дом, он 5 лет не работал, т.е. он был куплен на заработанные мамой деньги. Строился тоже за ее счет. Сейчас отец работает. За год я не получила от него не копейки. Но так как я инвалид с рождения, он обязан платить мне алименты. В суд с мамой пока не подавали, хотели все решить мирным путем. Недавно на дом нашелся покупатель и по закону деньги с его продажи должны быть поделены на троих. Но отец сказал, что или делим 50 на 50, или он отказывается его продавать. Так как у мамы есть магазин (отец не имеет к нему никакого отношения), он сказал, что либо делим дом пополам, либо дом на три части и магазин тоже на три части. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ

Все имущество, нажитое в браке, является собственностью обоих супругов, независмо от того, кто зарабатывал. Если в свидетельстве о собственности Вы в качестве собственника доли не указаны, то имущество делится по 50 % . Магазин, если он был приобретен в период совместного проживания в браке, тоже делится по 50%.

Если отец вел аморальный образ жизни, пил, не работал, а также связи с тем, что Вы проживаете с матерью, суд может отступить от принципа равенства долей и увеличить долю матери.

Подавайте иск в суд о разделе имущества.

Извините, забыла написать, что сами родители в разводе уже 10 лет, потом просто жили вместе. Магазин построен только год назад, а дом, насколько я помню, тоже куплен уже после развода

если в этом доме не вашей доли собственности то по закону дом делится на двоих-супругов.Дети в разделе имущества супругов по закону не принимают участия.поэтому ваш отец в этом отношении прав Вы придется соглашаться иначе он потребует и магазин разделить на двоих

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ксения.

Дом делится пополам, если конечно в суде вы не докажите, что дом приобретался конкретно на деньги вашей матери.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Извините, совсем забыла написать, что родители в разводе уже 10 лет, просто жили вместе. Магазин построен только год назад, а дом куплен, на сколько я помню, уже после развода. Что тогда?

Здравствуйте, Ксения.