Учитывается ли судом социальный статус ответчика: ветеран труда, воспитывающая одну дочь?
Константин! Весь материальный ущерб, причиненный гражданину, подлежит восстановлению в полном объеме. В вашем случае экспертизы не проводилось, поскольку носили по квартирам "акт" и давали подписывать "свидетелям". Экспертиза проводится специалистом в присутствии причинителя вреда и пострадавшего. Свидетели ему не нужны. Эксперт личным осмотром установит наличие повреждений, их связь с затоплением, преречень работ по устранению повреждений, количество необхолдимых для этого материалов и стоимость всего восстановительного ремонта, исходя из рыночных цен в Вашем регионе.
Если затекли обои по одной стене, то, как Вы понимаете, переклеивать надо всю комнату. Требование о наложении ареста на имущество в обеспечение иска правомерно. Статус ответчика, при решении вопроса о возмещении прямого материального вреда, значения не имеет. Вам нужно в судебном заседании работать с адвокатом.