Возможен ли принудительный обмен квартирой в ситуации с социальным наймом и отказом родственников от приватизации?

• г. Санкт-Петербург

У нас двухкомнатная квартира социального найма (соответственно, не приватизированная). В одной комнате – я и моя несовершеннолетняя дочь. В другой комнате – моя мать и мой брат, взрослый человек. Мать и брат категорически отказываются приватизировать квартиру или разъезжаться каким угодно другим образом. Несколько лет назад я подавал в суд на принудительный раздел общего лицевого счёта. Но суд не удовлетворил мой иск.

Вопросы:

1) Можно ли в такой ситуации осуществить принудительный обмен, если да, то каким образом?

2) Могу ли я сдавать свою комнату (нашу с дочерью), если соседи-родственники против?

Благодарю за ответ, Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. Только в судебном порядке. Основания - п. 3 ст. 72 ЖК РФ.

2. Не можете, даже если соседи-родственники будут "за". Вы не собственник и распоряжаться чужим имуществом не вправе.

Возможен вариант принудительного обмена квартиры в судебном порядке. При этом варианты обмена необходимо будет найти самостоятельно.

Сдавать комнату без согласия матери и брата Вы не сможете.