Как получить отсрочку по выплате кредитов при увольнении без зарплаты?
Большинство банков обычно идет навстречу подобным честным заемщикам, попавшим не по своей вине в тяжелые обстоятельства. В этом случае, как правило, банк либо увеличивает вам общий срок кредита (то есть ежемесячный платеж по кредиту уменьшается), либо вообще разрешает вам платить некоторое время только проценты по кредиту, не погашая основного долга. Разумеется, в любом из этих двух случаев ваша общая сумма выплат по кредиту возрастет, но это гораздо лучше чем вас признают задолжником по кредиту. А если такое произойдет, то, как минимум, у вас испортится кредитная история (так как банки о всех просрочках по кредиту немедленно сообщают в бюро кредитных историй) и получение для вас кредитов в дальнейшем сильно осложнится. В худшем случае, когда вы более полугода по кредиту не платите и не идете на диалог с банком - банк может начать процедуру взыскания с вас долга в судебном порядке. А уж в этом точно нет ничего хорошего. Все ваше залоговое имущество (то, которое вам не жизненно необходимо) опишут, отнимут и продадут с молотка.Поэтому старайтесь не допускать такого развития событий и своевременно попытайтесь договориться с банком.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 450 ГК РФ подавайте заявление на рассмотрения рассрочки платежа и не начисление %. Успехов Вам!
День добрый! Напишите претензию в банк, на возмещение морального вреда причиняемого оказываемым психологическим давлением. В договоре кредитования, за несвоевременную уплату предусмотрены штрафные санкции, которые Вы обязаны оплачивать, и от своих обязательств Вы не отказываетесь..Непрерывное психологическое давление мешающее Вам вести нормальный образ жизни, там не прописано