После выигрыша на аукционе нам не удалось подписать контракт вовремя - как защитить себя, если заказчик желает переиграть?

Был объявлен аукцион на текущий ремонт. Нами он был выигран. Заказчик попросил начать работы до подписания контракта, и так как мы уже работали с данным заказчиком, то пошли ему навстречу и начали работы. Проект контракта был выставлен на подпись, но мы его не смогли подписать вовремя, так как у нас сгорел ключ ЭЦП. Заказчик обратился в ФАС, но на заседании обратил внимание на то, что он хочет с нами заключить контракт. Нас не занесли в РНП, но нашли у заказчика нарушения в части допуска к участию в аукционе почти всех участников, в том числе и нашей заявки. Не было декларации о несудимости и т.д. К этому времени работы на объекте были уже сделаны нами. Из всех участников аукциона только у одного участника документы были оформлены правильно и он не второй после победителя. Пока решения ФАС еще не озвучено, но Заказчик хочет переиграть аукцион и мы боимся, что придется выигрывать с очень большим понижением, так как остальные участники аукциона могут узнать, что работы выполнены. Что предпринять в худшем развитии событий. Работы Заказчик принял по акту в полном объеме.

Лучший ответ

Заказчик принуждает приступить к работе по выигранному аукциону. контракт на этапе подписания. от заказчика поступают угрозы на предмет того, что будет прндвзятый контроль к работам и мы их не сдадим. как приостановить подписание контракта или после расторгнуть. с таким З работать не хотим

Просто по такому основания ни приостановить без последствий, ни расторгнуть контракт не сможете - нет существенных оснований по ст. 450-452 ГК РФ. Пробуйте договориться с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон. См. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Нормативный акт регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок

Заказчик принуждает приступить к работе по выигранному аукциону.

---и он имеет на это полное право. вы для чего приняли участие в аукционе? При отказе от выполнения работ. Вашу организацию внесут в чёрный список и больше вас не допустят к участию в аукционах. см. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"

С изменениями и дополнениями от:20 октября 2011 г., 30 марта 2012 г., 24 декабря 2013 г.

На этом этапе отказаться от подписания контракта Вы не можете (ст. 309 ГК РФ). Даже по таким причинам. Для расторжения нет оснований (ст. 452 ГК РФ). Будет предвзятый - там и будете разбираться. В любом случае контроль не может быть больше того, под чем вы изначально хотели подписаться на предложенных условиях.

Основания для расторжения договора - в ст.ст.450-452 ГК РФ и

в в Законе №44-ФЗ от 2013 года.

Вы сможете в случае проигрыша подать на заказчика как на неосновательное обогащение