Возможность взыскания ежемесячного содержания с бывшей супруги за приобретенную инвалидность (2 группа) после официального расторжения брака - анализ законных оснований и применимых статей закона
Есть ли законные основания взыскать ежемесячное содержание с бывшей супруги за приобретенную инвалидность (2 группа) после официального расторжения брака?
Уточнение: прошло 8 месяцев после официального расторжения брака.
Если есть законные основания, то укажите пожалуйста статью и какой закон.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).