Урюпинск, 16.04.2014, 22:05

Положена ли иждивенческая надбавка одному из супругов, если муж чернобылец и получает государственную пенсию.

Вопрос №3787285 из г. Урюпинск
опубликован 16.04.2014, 22:05
Положена ли иждивенческая надбавка одному из супругов, если муж чернобылец и получает государственную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите причину, почему поставлен вопрос - "Положена ли иждивенческая надбавка одному из супругов"???????????

Я может что-то не дочитываю, но доплата назначается обоим пенсионерам.

17.04.2014, 16:04
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Андрей Андреевич! вопрос заключается в следующем, в том что ПФР отказывается выплачивать иждивенческую надбавку, ссылаясь, на ФЗ от 27.12.1991г. на то что муж является ветераном подразделения особого риска и получает государственную пенсию. Подскажите пожалуйста прав ли пенсионный фонд. Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравтсвуйте Татьяна

Надбавка за иждивенцев к военной пенсии положена

Неработающие военные пенсионеры, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи, имеют право на надбавку к пенсии за выслугу лет или к пенсии в связи с инвалидностью I или II группы (п. "б" ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 24 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

К таким нетрудоспособным членам семьи относятся, в частности, следующие категории лиц (п. п. "а", "б" и "г" ч. 3 ст. 29 Закона N 4468-1):

1) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением обучения, связанного с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии РФ или в ОВД), - до окончания обучения, но до достижения ими 23 лет. Братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) родители и супруг, если они достигли возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Надбавка на иждивенцев в данном случае устанавливается в следующем размере (п. "б" ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 24 Закона N 4468-1):

1) при наличии одного иждивенца - в размере 32% расчетного размера пенсии;

2) при наличии двух иждивенцев - в размере 64% расчетного размера пенсии;

3) при наличии трех и более иждивенцев - в размере 100% расчетного размера пенсии.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию.

В отношении надбавки также подлежит применению соответствующий районный коэффициент (ст. 48 Закона N 4468-1).

34.xn--b1aew.xn--p1ai

11.08.2021, 16:28

Я, Зятиков Иван Васильевич, участвовал в действиях подразделений особого риска, поименованных в подпункте «б» пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1. Пункт 2 части 2 указанного постановления гарантирует мне предоставление льгот и компенсаций, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ».

Согласно удостоверения ОРИ № 019576, я отношусь к ветеранам подразделений особого риска, которые поименованы в подпункте «б» пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1 «О распространении действия Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска», как непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия.

После вступления в силу Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее-базовый Закон) его действие было распространено на некоторые категории граждан, пострадавших вследствие радиационного воздействия, не связанного с чернобыльской катастрофой. К ним, в частности, относятся граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах (на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1).

Изменения и дополнения, расширявшие круг льгот и компенсаций, предоставляемых пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вносимые впоследствии в базовый Закон, не исключали возможность предоставления льгот и компенсаций, гарантированных этим Законом, и другим категориям пострадавших, на которых ранее было распространено действие базового Закона. Указанное в полной мере распространяется на граждан, имеющих инвалидность, связанную с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска, поскольку они по своему правовому положению в части возмещения вреда здоровью были приравнены законодателем посредством пенсионного обеспечения к лицам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы (пункт 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1).

Я, Зятиков Иван Васильевич, являюсь инвалидом второй группы общего заболевания с 2000 года, справка МСЭ-2006 № 0006877547 инвалидность установлена бессрочно.

Согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2123-1 лицам, ставшими инвалидами, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируется предоставление льгот и компенсаций, установленных статьей 14, частями первой-третьей и седьмой статьи 24, статьей 29, частью первой статьи 39 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Лицам, указанным в подпунктах «а»-«г» пункта 1 настоящего Постановления, не имеющим инвалидности, гарантируется предоставление льгот и компенсаций, установленных статьей 14,

частями первой-третьей и седьмой статьи 24, частью первой статьи 30 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также частью первой статьи 39 этого Закона в части компенсаций, предусмотренных для инвалидов III группы.

С сентября 2001 я являюсь пенсионером по старости, выйдя на пенсию на льготных основаниях, Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с уменьшением возраста выхода на пенсию на 10 лет. Согласно этого Закона мне была установлена надбавка к пенсии в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту (минимальная на 07. 09.2001 год составляла 185 руб. 32 коп.) независимо от размера назначенной ранее мне пенсии и выплачивалась по июнь 2016 года, пока моя супруга не обратилась за назначением иждивенческой надбавки на супругов по старости. А началось все с того момента, как моя супруга пошла на пенсию по старости, хотя до этого она являлась инвалидом 2 группы.

В марте 2014 года моя супруга Зятикова Татьяна Анатольевна, 24.03.1959 года рождения, обратилась в УПФР за назначением ей пенсии по старости, до этого времени с 2006 года она находилась на пенсии по инвалидности общего заболевания по 2 группе. При расчете пенсии она обратилась к сотруднику ПФР с вопросом об иждивенческой надбавке, что положена она или нет, так как мы супруги оба на пенсии по старости, проживаем совместно и ведем общее хозяйство. Ответ сотрудника был таков, да положена, надбавка будет составлять на момент обращения в сумме 1938 рублей и добавила, что надбавка у этой категории льготников ветерана подразделений особого риска выше, чем у пенсионеров супругов по старости и будет ее получать ваш муж, так как у него пенсия выше, чем у вас. 18 марта 2014 года моя супруга принесла все необходимые документы и сдала в ПФР, где ей сказали, ждите в следующем месяце, то есть в апреле 2014 года вашему мужу принесут иждивенческую надбавку вместе с пенсией. Но когда в апреле принесли мне пенсию, то иждивенческой надбавки не оказалось. Я обратился по телефону в ПФР за разъяснением, на что услышал, вам не положена иждивенческая надбавка, так как вы являетесь получателем государственной пенсии, как ветеран подразделения особого риска. Но на этом я и успокоился, не положена, значит не положена. Но в апреле 2016 года я случайно нахожу в интернете апелляционное определение Рязанского областного суда от 18 февраля 2015 года № 33-343 об установлении, об иждивении, тогда я начал писать письма в ПФР, прокуратуру. С помощью прокуратуры (прокурора Панченко), тогда только назначили мне иждивенческую надбавку на супругу и выплатили задолженность с апреля 2014 года по июнь 2016 года в сумме 67705 руб. 84 коп …. (копия квитанции прилагается), в дальнейшем эта прибавка ежемесячно выплачивается. Но при назначении и выплате иждивенческой надбавки, у меня сняли 30% надбавку к пенсии с апреля 2014 года и по настоящее время (или как ее называет ПФР сохраненная пенсия), которая назначается от минимальной пенсии по старости независимо от размера назначенной пенсии в сумме 1529 руб 09 коп. (эта сумма составляла на 01.06.2016 г.). (копии писем прилагаются), ссылаясь на ФЗ РФ от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Но я то пошел на пенсию до вступления ФЗ-№166 от 15.12.2001 г. И еще хочу добавить, что иждивенческую надбавку на супругу выплатили, но прокурор Панченко позвонила мне по телефону и сказала, что вам выплатят задолженность, но ответ письма вы получите такой, что ПФР не нарушала закон, якобы я и моя супруга не обращались, хотя документы были поданы 18.03.2014 г. Кому тогда верить?

Статья 27. Сохранение ранее установленного размера пенсии

1. Гражданам, указанным в статье 4 настоящего Федерального закона, которым пенсия назначена до вступления в силу настоящего Федерального закона, пенсия пересчитывается по нормам, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

2. В случае, если размер ранее назначенной пенсии (для отдельных категорий пенсионеров, получающих в соответствии с законодательством Российской Федерации одновременно две пенсии, - сумма двух пенсий) превышает размер пенсии, полагающийся по нормам настоящего Федерального закона, пенсия, назначенная в соответствии с настоящим Федеральным законом, выплачивается в прежнем более высоком размере.

3. Граждане, получавшие до вступления в силу настоящего Федерального закона социальную пенсию, предусмотренную Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" для граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), имеют право на получение указанной пенсии в сохраненном размере в прежнем порядке вместо социальной пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом. Я получал социальную пенсию, так я был на 2 группе, и когда я вышел на пенсию по старости, я остался на этой пенсии, потому что она была выше.

См. Документы Пенсионного фонда Российской Федерации

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2005 г. N ЛЧ-25-26/1422

О "ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ" НАДБАВКЕ

В РАЗМЕРЕ 30 (25)% ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ

ПО П. 6 СТАТЬИ 30 ЗАКОНА ОТ 17.12.2001

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями территориальных органов ПФР по вопросу применения норм статьи 30 Закона Российской Федерации от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" при конвертации пенсионных прав по пункту 6 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" застрахованным лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым к пенсии установлена надбавка в размере 25 или 30 процентов минимальной пенсии по старости, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия состоит из базовой, страховой (СЧ) и накопительной частей.

При этом СЧ исчисляется из расчетного пенсионного капитала (ПК). При исчислении ПК по состоянию на 01.01.2002 определяется расчетный размер пенсии (РП).

В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в качестве РП во внимание может быть принята сумма одной установленной гражданину пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособны

11.08.2021, 14:51

Здравтсвуйте Татьяна

Надбавка за иждивенцев к военной пенсии положена

Неработающие военные пенсионеры, на иждивении которых находятся определенные категории нетрудоспособных членов семьи, имеют право на надбавку к пенсии за выслугу лет или к пенсии в связи с инвалидностью I или II группы (п. "б" ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 24 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Исследование и анализ документов на платной основе. Можете выбрать юриста и обратиться лично

К таким нетрудоспособным членам семьи относятся, в частности, следующие категории лиц (п. п. "а", "б" и "г" ч. 3 ст. 29 Закона N 4468-1):

1) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением обучения, связанного с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии РФ или в ОВД), - до окончания обучения, но до достижения ими 23 лет. Братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) родители и супруг, если они достигли возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Надбавка на иждивенцев в данном случае устанавливается в следующем размере (п. "б" ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 24 Закона N 4468-1):

1) при наличии одного иждивенца - в размере 32% расчетного размера пенсии;

2) при наличии двух иждивенцев - в размере 64% расчетного размера пенсии;

3) при наличии трех и более иждивенцев - в размере 100% расчетного размера пенсии.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию.

В отношении надбавки также подлежит применению соответствующий районный коэффициент (ст. 48 Закона N 4468-1).

34.xn--b1aew.xn--p1ai

11.08.2021, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня Вам Татьяна.

Из Вашего вопроса Усматривается вопрос, поскольку он не написан, положена ли Вам в данном рассматриваемом случае иждивенческая надбавка?

Согласно статьи 28.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Да, Вам положена иждивенческая надбавка.

Это следует из пункта "б" части 1 статьи 17, части 1 ст. 24 Закона от 12.02.1993 N 4468-1.

Вы вправе направить официальный запрос в ПФР, а не устный, где Вам должны разъяснить такое право дополнительно

В случае не предоставления ответа, Вы вправе обратиться в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) "О прокуратуре в РФ".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

11.08.2021, 20:44