Противоречия в погашении кредита - возможно ли через суд отдать остаток суммы после последнего платежа?

Интересует такой вопрос в 2009 году взял кредит на сумму 100000 тыс руб после совершил несколько платежей но в 2010 попал под следствия и прибыл в СИЗО 1,6 года в начале родители пришли в банк и попросили расчёт за весь кредит им озвучали сумму в 5600 они эту заплатили, ни каких писем небыло в конце 2011 я вышел и уверен что кредит оплачен жил дальше а сейчас приходит письма от коллекторского агенства о долге в сумме почти 600 тыс руб. могу ли я через суд отдать ту сумму которая у меня была на остатке после последнего плотежа, или есть ещё какой способ.
Лучший ответ

Лучше ничего не платите, тем более коллекторским агентствам. Если последний платеж был в 2009 году, прошел срок давности для взыскания. Пусть обращаются в суд.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр! Мы обычно "вытягиваем" наших клиентов которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Спасибо за ответ!

конечно, коллекторам ничего оплачивать не надо (нисколько - всеравно все пойдет на погашение процентов и штрафов - а долг вы никогда не погасите - всю жизнь будете в "кабале");

если будет суд, то вы имеете право заявить об уменьшении неустойки по долгу ( и, еще надо выяснить - если он вообще этот долг)