Требование работодателя приехать лично для заполнения декларации о доходах - законно или нет?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнок грудной, 7 месяцев). Вызывают на работу для заполнения декларации о доходах. Работа находится в другом городе, за 200 километров от моего места жительства. Собственного транспорта нет, ехать на автобусе с грудным ребёнком нет возможности. Отправила все необходимые для декларации документы заказным письмом. Но с работы всё равно звонят с угрозами, что я должна приехать лично, иначе уволят по статье. Законно ли их требование? Финансовой возможности ехать нет.
Вы обязаны подать сведения о доходах в установленные сроки. При этом способ подачи законодательством не установлен. Вы должны сами заполнить сведения о доходах, поставить свою подпись и уже эти сведения выслать заказным письмом. Если же Вы просто выслали документы для декларации, то работодатель имеет право не принять такие документы. Если же Вы направили сведения о доходах заказным письмом, то требовать от личного присутствия от Вас не требуется.