Как разрешить вопрос с квартирой после развода - поиск решений и возможные варианты
Заявляйте иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг, иначе бывшая супруга сможет в судебном порядке признать вас утратившим право пользования квартирой. Вселитесь хотя бы формально, приходите в квартиру постоянно, через суд выселяйте сожителя бывшей супруги. Возможно, тогда получится договориться.
Либо обращайтесь в суд с иском о принудительном размене, но это сложная процедура.
Приватизировать без согласия всех зарегистрированных лиц невозможно. Оснований для признания бывшей супруги утратившей право пользования также нет.