Вопрос о возможности отчуждения доли в квартире при ипотеке - права и ограничения
Имеется квартира в ипотеке (стояли на очередн для улучшения жил условий предложили тпотечную программу) долевая собственность на двоих (Отец и и сын) Ипотека оформлена на сына отец выступает созаемщиком (не работает и не потверждал доход. Т.е по ипотеке платит сын и 70% первоначального взноса вносил именно сын)
Может ли при таких условиях отец подарить или продатьсвою долю другим лицам (например детям от первого брага) без согласия сына?
Кто же заставлял сына при таких условиях оформлять квартиру в долевую собственность. Пока в залоге квартира, отец не может распоряжаться долей, только завещание вправе составить. После выплаты ипотеки сможет распоряжаться, с учетом преимущественного права на покупку у сына.