Банк изменил условия ипотеки после одобрения - что делать и как защитить свои права?
Такая ситуация. Банк одобрил ипотеку. Мы дали задаток продавцу за квартиру. Оплатили оценку квартиры. Оплатили юридические услуги. На момент сделки банк меняет условия ипотеки - увеличивает первоначальный взнос. Подскажите, что делать в таких ситуациях. Прав ли банк? Может ли он менять условия ипотеки, когда ипотека уже была одобрена на других условиях?
Договора на открытие ипотеки еще нет, было только предварительное одобрение ипотеки банком на определенных условиях первоначального взноса и процентов по ипотеке, выбор квартиры, задаток, оценка.
Добрый день, Светлана! Включение в договор условий, устанавливающих право банка на одностороннее изменение условий кредитного договора, не допускается за исключением случаев, установленных законом (ст. 310 ГК РФ; ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности».
Изменение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке (ч.1 ст. 452, ч. 2 ст. 450 ГК РФ).
Банк не вправе в одностороннем порядке менять условия договора, но надо изучить сам договор.