Обвинение в недосписании сумм по процентам - правомерно ли и какие последствия грозят сотруднику банка
Я работаю в банке. Занимаюсь дисциплиной гашений по кредитам. Формирую распоряжения в бэк офис, где указываю сумму для гашения ссуды и процентов. В связи с переходом на новую программу, произошло недосписание с нескольких клиентов сумм по процентам за кредит. Причина из-за некорректности программы - именно из нее я брала данные суммы для списания. Мой руководитель обвиняет меня в том, что я принесла убытки банку за счет недосписания. При этом я не материально ответственное лицо. Хочу отметить, что суммы в этих распоряжениях завизированы руководителем. Подскажите, правомерно ли данное обвинение, и какие последствия могут быть для меня со стороны работодателя. Спасибо.
. Хочу отметить, что суммы в этих распоряжениях завизированы руководителем. - если вашей подписи там нет то вы юридически не несете никакой ответсвенности, если же и ваша подпись есть и руководителя, то в данном случае руководитель должен быть также проверить суммы процентов, так как он подписывает документ. Смотрите свою должностную инструкцию.
претензия к Вам (не обвинение) не правомерны. отразите это в служебной записке со ссылкой на указанные факты.
К ответственности можно привлечь, только при наличии вины