Как новый закон об учете декретного отпуска влияет на расчет срока отпуска
С 2007 по 2009 года проработала в одном учреждении. Попала под сокращение и получала пособие по безработице. Несколько месяцев сидела без работы. Потом родила получала уход за ребенком до ноября 2012 года. В 01.12.12 года снова приняли на работу в ту же организацию. Сейчас выхожу на декретный отпуск. По новому закону декретный отпуск расчитывают за 2 года. Вычтут ли из 730 дней мои месяцы, что сидела по уходу за ребенком?
Из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба года) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.