Зарубежное предприятие требует оплатить электротехническую продукцию без заключения контракта - юридическая сторона вопроса
Наше предприятие запросило у зарубежного предприятия стоимость некой электротехнической продукции. Нам выставили инвойс. Никаких контрактов не заключали. Через некотрое время завод уведомил, что продукция изготовлена и готова к оправке, так как они решили, что запрос счёта означает готовность оплатить продукцию. Сейчас пытаются заставить нас оплатить её, угрожая судебным преследованием. Вправе ли они так поступать?
Не переживайте. В этом споре судебной перспективы нет. Проформа инвойс содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом, т.к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Поэтому, выполняя все остальные функции счета, он не выполняет главной функции счета как платежного документа.