Как поступить в юридический ВУЗ, если брат по матери был условно осужден - возможен ли отказ и что делать в данной ситуации при подаче документов на целевое обучение?
Хочу поступить в ВУЗ на юридический факультет, брат по матери условно был осуждён. Что мне делать и можно ли написать отказную? Подаю документы на целевое. Там нужно обязательно указывать судимость близких родственников. С братом фамилии разные, но прописаны в одном доме. Подскажите как поступить в данной ситуации 7
Для поступления в Юридический ВУЗ это не будет препятствием.
Тем более брат вашей матери не являеться вашим близким родственником.
С точки зрения, используемой в российском праве, нет.
Нпапример выдержка из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:
" Статья 5 " близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".
Факт судимости вашего дяди,возможно может сыграть роль при назначении на государственную должность с ограничениями (например должность Судьи), но это не факт.