Возможность взыскать моральную компенсацию в случае повреждения автомобиля и отсутствия штрафа - куда обратиться?
Утром оставила машину во дворе. Ближе к вечеру сработала сигнализация. Вышла посмотреть. Виновник был припаркован рядом и когда выезжал повредил машину (расцарапан бок и сильные вмятины вокруг царапины, не открывается дверь). вызвали инспектора. На следующий день пошли в соответствующие инстанции, отдали по 300 р. за оформление. После сказали, что даже штрафа ему не выпишут. А у меня потрачено много времени, отменены важные дела. Виновник даже не извинился. Ремонта много, но его сделают за счет страховой, но машина уже потеряет в цене как битая. Вопрос: можно ли взыскать в этом случае моральную компенсацию с виновника? Куда обратиться?
Лучший ответ
Вы можете требовать моральной компенсации,но для этого придется обращаться в суд
а реально ли выиграть это дело?
В соответствии с нормами ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена только при нарушении неимущественных прав. В данном случае Вам причинен имущественный ущерб, в связи с чем с виновника компенсировать моральный вред нельзя.